Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 8

JOSÉ PEDRO CROFT
(Oporto, Portugal, 1957 - )

Sin título
Firmado
Grabado 4 / 25
José Pedro Croft es uno de los máximos exponentes de la nueva escultura portuguesa. Su obra se ha caracterizado desde sus primeras etapas por un proceso constructivo minucioso que combina su universo formal con su mundo personal.
En su propuesta tanto escultórica como bidimensional, Croft busca crear nuevos volúmenes y una alteración del sentido del espacio que, eventualmente, da lugar a una tensión dialéctica entre espacios llenos y vacíos. En sus propias palabras: "refleja la naturaleza transitoria del universo".
27.5 x 43 cm
Estimado $13,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote